27.10.2023 15:53
Новости.
Просмотров всего: 12694; сегодня: 1.

Эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия

Эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия

Инновационные подходы в вопросах сохранения и популяризации культурного наследия обсудили на IV Российско-Сербском культурном форуме, организованного Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Сербии.

С приветственными словами к участникам форума обратились статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко и Государственный секретарь Министерства культуры Республики Сербии Миодраг Иванович.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что наши страны объединяют история и глубокие духовные связи.

«Сотрудничество в сфере сохранения культурного наследия, безусловно, будет способствовать укреплению этих связей. Убежден, что форум, который стал уже одним из главных ежегодных событий культурного диалога между Россией и Сербией, традиционно даст задел на реализацию будущих совместных проектов, прославляющих богатое наследие наших стран», – сказал Александр Боцан-Харченко.

Надежда Преподобная в выступлении отметила важность сохранения культурного наследия и передачу опыта и знаний о нем потомкам.

«Россию и Сербию всегда объединяло бережное отношение к культурному наследию, которое является достоянием и предметом гордости каждого народа. Нашим странам выпала большая честь обладать внушительным числом памятников истории и культуры, что обязывает нас сохранять это наследие для будущих поколений», – отметила она.

Миодраг Иванович подчеркнул, что культурное наследие имеет большое значение для развития различных сфер, не только культуры, но и образования, и туризма.

«Это богатство каждого народа, которое передается из поколения в поколение. Его можно использовать в разных направлениях. В сфере образования, культурного туризма. Такие мероприятия, как наш совместный Форум, позволяют расширить знания об истории и культуре наших стран, а также создают дополнительные возможности для сближения наших народов», – добавил Госсекретарь Министерства культуры Республики Сербии.

Стороны выразили уверенность, что по итогам Форума обязательно будут подписаны соглашения о взаимодействии и реализации совместных проектов. Диалог между специалистами и учреждениями культуры стран выходит на новый уровень.

В рамках Российско-Сербского культурного форума состоялось пленарное заседание «Сохранение национального культурного наследия – лучшие практики и инновационные подходы» и две диалоговые площадки «Музей как современное культурное пространство» и «Сохранение объектов культурного наследия – памятников истории и культуры в России и Сербии». В мероприятиях приняли участие руководители ведущих федеральных музеев России.

С сербской стороны участниками форума стали: директор Национального музея Сербии Бояна Борич Брешкович, директор Музея прикладного искусства в Белграде Биляна Йотич, директор Музея театрального искусства Сербии Весна Буроевич, директор Музея под открытым небом «Старое село» - Сирогойно Светлана Чалдович Шиякович, директор Музея Югославии Неда Кнежевич, программный директор Галереи Матицы Сербской Елена Огнянович, ведущие специалисты музейного дела и кинопроизводства.

Эксперты обсудили вопросы сохранения и продвижения культурного наследия России и Сербии, а также использования современных методик и технологий для реставрации культурных ценностей. Руководители российских и сербских учреждений культуры обменялись мнениями по актуальным вопросам развития музейного дела и популяризации уникального наследия двух стран.

В ходе пленарного заседания директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева рассказала о роли цифровизации в музейном деле и как современные технологии меняют учреждения культуры. Генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева сообщила об инклюзивных программах в музее и важности создания в них доступной среды для людей с инвалидностью.

Опытом театрального музея по работе с посетителями поделилась генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. Директор Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова Елена Булукова выступила с докладом о сохранении нематериального культурного наследия на примере своего театра.

Одновременно в рамках Форума был организован мастер-класс Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря по современным методикам реставрации музейных предметов. Участие в нем приняли молодые сербские реставраторы. Своими знаниями с ними поделилась заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Елена Проханова. Она отметила, что центр готов к дальнейшему сотрудничеству в области реставрационного дела.

Ярким завершением IV Российско-Сербского культурного форума стал сольный концерт Ивана Бессонова – знаменитого молодого российского пианиста – лауреата международных конкурсов. Выступление было приурочено к отмечаемому в этом году 150-летию С.В. Рахманинова.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации.


Участники событий:


Участники событий:


Эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия

Эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия

Эксперты обменялись опытом по сохранению объектов культурного наследия


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Сайт: culture.gov.ru/press/news/eksperty_iz_rossii_i_serbii_obmenyalis_opytom_po_sokhraneniyu_i_restavratsii_obektov_kulturnogo_nasl/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...