15.04.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4729; сегодня: 2.

РВК создаст новый кластерный фонд

РВК создаст новый кластерный фонд

12 апреля в рамках организованной ОАО «Российская венчурная компания» выставки-конференции Smart Systems Show – 2011, проходящей в эти дни в Международном выставочном центре «КРОКУС ЭКСПО», состоялся пресс-брифинг ОАО «РВК».
В брифинге приняли участие Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК», Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «РВК» и Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК».
Участники брифинга в своих выступлениях отметили, что интеллектуальные системы, робототехника и мехатроника, как важнейшие составные части направления компьютерных технологий и программного обеспечения, сыграют совершенно особую роль в модернизации российской экономики.
«Приоритетное развитие технологий интеллектуальных систем – важное условие не только для перехода страны на инновационный путь развития, но и для модернизации всей социально-экономической жизни, – сказал, открывая брифинг, Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания». – Интеллектуальные системы, такие как встроенные системы управления производствами и процессами, а также робототехника и мехатроника, окажутся существенным фактором развития приоритетных направлений модернизации и определяющим фактором – во всех остальных. Причина – технологии интеллектуальных систем являются горизонтальными, то есть пронзают все сферы жизни общества, от добычи полезных ископаемых и ЖКХ до космических и ядерных систем, при этом они способны заметно повысить эффективность практически любой отрасли экономики».
Участники пресс-брифинга сообщили о новом фонде, создание которого РВК наметила на ближайшую перспективу. В планах РВК – сформировать кластерный фонд информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники в течении ближайших 6-7 месяцев, то есть еще до конца 2011 года.
«Новый фонд будет ориентирован на поддержку развития информационно-телекоммуникационных технологий, интеллектуальных систем, мехатроники и робототехники. Капитал фонда будет формироваться поэтапно и составит от 1,5 до 2 млрд. рублей. Ключевым условием для успешной деятельности фонда мы считаем партнерство, как с мировыми лидерами отрасли, так и с крупными российскими игроками на рынке интеллектуальных систем, – отметил директор департамента программ и проектов ОАО «РВК» Андрей Введенский.
«Интеллектуальные системы – это та область, в которой будут образовываться новые ниши и возникать совершенно новые рынки с потенциалом экспоненциального развития. Очень хотелось бы, чтобы именно российская компания стала пионером, а впоследствии – и лидером одного из этих рынков», – добавил Андрей Введенский.
Выставка-конференция Smart Systems Show – 2011, организованная ОАО «РВК» в рамках форума «Инновации и технологии», стала площадкой, которая свела в одном месте разработчиков интересных проектов и потенциальных венчурных инвесторов.
«Многие из компаний и команд, представивших свои разработки на Smart Systems Show – 2011, определенно представляют интерес для венчурных фондов, созданных с участием капитала РВК. Приятно удивил как высочайший технический уровень представленных систем, так и коммерческие перспективы российских компаний – участников выставки – на международном рынке. Пришло время придать мощный импульс развитию сектора встроенных систем, мехатроники и робототехники в России с помощью венчурного капитала, частного предпринимательства и развития частно-государственного партнерства в этой сфере. Мы рассчитываем, что Smart Systems Show – 2011 станет генератором большого количества инвестиционно привлекательных стартапов, а также поможет возрождению интереса молодежи к техническому творчеству. Поэтому подобные выставки в приоритетных для РВК направлениях наша компания планирует проводить и впредь. В следующем году мы думаем расширить список участников выставки представителями не только из России, но и из других стран СНГ, а также пригласить специалистов и экспонентов из Америки, Европы и Азии. Выставка-конференция Smart Systems Show – 2011 показала, что у нас в России есть все основания для технологического прорыва в области интеллектуальных систем», — сказал директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК» Ян Рязанцев.

Тематические сайты: Институты развития, Кластерное развитие
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...