19.04.2016  Тюменская область: лучшие инновационные компании и изобретатели получат награды

   
   Торжественная встреча лучших инноваторов и изобретателей, приуроченная к Международному дню интеллектуальной собственности, состоится 22 апреля в областном правительстве, сообщается на сайте Правительства Тюменской области.
   Ежегодно 26 апреля Всемирная организация интеллектуальной собственности отмечает достижения в области инноваций и научно-технического творчества.
   В преддверии праздника правительство Тюменской области в лице комитета по инновациям проводит церемонию награждения победителей и участников областного конкурса «Лучшее инновационное предприятие».
   Данный конкурс проводится впервые. В трех номинациях («Лучший стартап», «За высокую эффективность инновационного бизнеса» и «Лучшее научное инновационное предприятие») за победу боролись 12 компаний, в том числе 9 резидентов Тюменского технопарка.
   Участники конкурса занимаются разработками новых технологий в различных сферах: нефтегазосервис, экология, строительство, медицина, IT. Экспертами оценивались как финансовые результаты деятельности компаний, так и работа по реализации проектов, а также уровень научно-технологической базы, наличие зарегистрированных патентов, межрегиональное сотрудничество, работа по повышению квалификации сотрудников.
   Стоит отметить, что некоторые предприятия уже достигли значительных результатов. Так, предприятия «ИнТех» и «ИНТЭС» в 2015 году стали экспортерами, их продукция востребована на рынке Сербии. «СибСтрой-Экология» производит линейку из 4 видов гидроизоляционных материалов, поставка осуществляется в регионы России и Казахстана. «Фирма Тюмень Эковата» поставила более 45 линий производства, филиалы компании работают на территории России, Республики Беларусь и Казахстана.
   Информационная система «Охотуправление.РФ» компании «КБ-Информ» одобрена Минприроды России и готовится к использованию в 10 регионах России. Инновационные решения ООО «ИТС» использованы в работе по управлению транспортом в 26 муниципалитетах и в 20 муниципальных организациях Тюменской области.
   Заслуженные награды и дипломы из рук заместителя губернатора области Олега Зарубы получат победители и номинанты конкурса.
   Также на церемонии награждения будут подведены итоги прошедшего года для изобретателей и патентообладателей Тюменской области. Наиболее активные изобретатели региона будут отмечены благодарственными письмами.
   ИА "Альянс Медиа"