08.02.2016  Липецкая область: интегрированный центр помогает найти новых деловых партнеров

   
   Более 120 компаний малого и среднего бизнеса воспользовались возможностями регионального интегрированного центра, созданного в 2015 году при поддержке администрации региона в Липецкой торгово-промышленной палате.
   Ключевой задачей «РИЦ-Липецкая область», который финансируется из федерального и регионального бюджетов, является поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие межрегиональных связей, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   Для продвижения своих товаров на новые рынки 70 предпринимателей выезжали на международную промышленную выставку «Expo Russia-Belarus» в Минск, участвовали в международной выставке малых и средних предприятий в Вологде, деловых миссиях в Сербию и Тулу, в ответных бизнес-визитов сербских и тульских предпринимателей, а также в переговорах с делегацией субъектов МСП Пензенской области. На каждом мероприятии участникам был представлен экономический и инвестиционный потенциал Липецкой области.
   Представители липецкого бизнес-сообщества теперь занесены в информационную систему Европейской сети поддержки предпринимательства - EEN. Свои предложения в сети разместили 25 компаний, на них поступило свыше 40 откликов, а всего специалисты центра обработали свыше 130 запросов.
   Кроме того, свыше 60 субъектов предпринимательства Липецкой области прошли обучение на семинарах по тематике экспортной деятельности, участвовали в международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития маркетинга». 35 экспортно ориентированных компаний получили информационные и консультационные услуги.
   Для предпринимателей создан специальный сайт, по результатам технологического аудита издан реестр экспортно ориентированных субъектов МСП Липецкой области, а также методическое пособие для начинающих экспортеров. Специалисты провели маркетинговое исследование, касающееся перспектив малых и средних предприятий региона на рынке Сербии. Его результаты представляют интерес для целого ряда региональных машиностроительных предприятий. Интерес к сотрудничеству проявляют как российские, так и зарубежные партнеры: подписано 10 соглашений о намерениях и восемь контрактов.
   «Многие липецкие малые и средние предприятия выпускают высококачественную и востребованную на рынке продукцию. Необходимо помочь им найти новых деловых партнеров как в других регионах России, так и за рубежом», - считает глава региона Олег Королев.
   В ближайшее время в региональном интегрированном центре состоятся семинары по бизнес-планированию, порядку оформления на работу иностранных специалистов, международной логистике.
   ИА "Альянс Медиа"